Знаем ли мы методы воспитания в адыгэ хабзэ?

 


Адыгэ хабзэ (черкесская этика) представляет собой систему законов и принципов, регламентировавших жизнь черкесов во всех отношениях. Эти законы принимались на больших собраниях, которые почти каждый год проводились на родине черкесов. Законы и принципы Адыгэ Хабзэ основаны на таких высших общечеловеческих ценностях, как нравственность, справедливость, равенство, свобода, уважение и другие.

Адыгэ хабзэ просуществовала в полном объеме до завоевания Черкесии (Северного Кавказа) Российской империей в 1864 году. После изгнания более 95 процентов черкесов с их родины адыгэ хабзэ перестала существовать в том виде, в каком существовала до 1864 г. И вообще можно также сказать, что естественное развитие черкесского народа остановилось в 1864 году.

Мы написали несколько статей об образе жизни черкесов до 1864 года, таких как:




В этих статьях мы показали, насколько развитой была и достигла очень высокого уровня черкесская культура, в хороших человеческих отношениях, существовавших между всеми элементами черкесского общества.

Сегодня черкесы разбросаны по всему миру и живут как меньшинство среди других народов. Это правда, что на черкесской родине черкесы имеют три автономных государства, но, несмотря на это, черкесы как на родине, так и в диаспоре утратили значительную часть черкесского наследия. Адыгэ Хабзэ – одна из важнейших частей этого наследия. Несмотря на рассеянность, черкесам удалось так или иначе сохранить часть наследия.

Человеческие ценности, которые мы признали выше, присутствуют в сознании каждого народа, но есть очень большая проблема в применении этих ценностей на практике. Каждая нация и каждое общество декларирует приверженность этим ценностям, но на самом деле все обстоит иначе. Если вернуться к Адыгэ Хабзэ, то в ней важны не сами ценности, а способы применения этих ценностей, методы воспитания детей на этих ценностях. Сегодняшние черкесы утратили очень большую часть воспитательных методик, которые были в адыгэ хабзэ и это по причинам, которые мы указали выше. О методах воспитания, которые были у черкесов, написано мало книг, этого недостаточно и необходимо глубоко изучить вопрос.

Если подытожить эту статью, то самое главное, что мы подчеркнем, это то, что высшие человеческие ценности очень важны, но важнее их методы воспитания этих ценностей. И поэтому мы призываем всех, кто любит Адыгэ Хабзэ, изучить и исследовать предмет воспитательных методов, существовавших в Адыгэ Хабзе.




Comments