Три вещи, характеризующие развитую культуру черкесов

 


Вернуть потерянные вещи их владельцам

Если кто-нибудь в деревне находил какую-либо потерянную вещь в деревне, то он немедленно сообщал об этом соседям и друзьям, и таким образом в течение короткого времени потерянная вещь возвращалась ее владельцу. Если бы кто-то нашел какую-либо потерянную вещь на большом расстоянии за пределами деревни, то он бы принес эту вещь на место встречи, которое было для всех жителей деревень в этом районе. Это место было своего рода местом встречи или торговли или межсельских встреч. И в этом месте он повесит потерянную вещь на одно из деревьев, которые там есть, и продолжит свой путь. Тот, кто потерял, придет в этом месте и заберет свой вещь.

Дом для гостей

Каждый черкес, живущий в Черкесии, строил два дома, один дом для своей семьи и второй дом для гостей. Гости или прохожие, въезжавшие в деревню, могли отдыхать в гостевом доме, не спрашивая разрешения на отдых или ночлег. Дверь гостевого дома всегда открыта. Как только гость вошел в гостевой дом, хозяин должен был принести гостю еду, воду, а также было запрещено спрашивать гостя его имя или фамилию, или сколько времени он будет находиться в гостевом доме, или куда он направляется.

Единогласное решение (статья)

В каждом черкесском селе был совет. Каждые несколько деревень имели совет. В десятках деревень, составлявших определенный географический район, был совет. У всей нации также был совет, на котором обсуждалось больше важных вопросов. Во всех этих советах принцип был единогласным решением. Это означает, что любое обсуждение любой проблемы должно заканчиваться единогласным решением. Запрещалось прекращать слушание без достижения единогласного решения. Обсуждения трудных вопросов затягивались иногда на дни и редко на недели. Это был главный принцип в черкесской системе правления. Если взять, к примеру, демократические общества, то главный принцип в системе правления - решение большинства является решающим. И, конечно, при диктатуре нет единогласного решения и решения большинства, а есть решение одного или небольшой группы людей.

Три вещи, которые мы здесь представили, существовали в Черкесском государстве на Северном Кавказе до середины XIX века. Черкесия прекратила свое существование в 1864 году после 101 года (1763-1864) войны, навязанной ей Российской империей. 21 мая 1864 года Российская империя объявила о завоевании Черкесии и окончании русско-кавказской войны. По окончании войны около 90 процентов черкесов были изгнаны с родины в Османскую империю. И, таким образом, развитие и прогресс черкесов остановились и даже утратили значительную часть своего наследия, которым они владели тысячи лет.


Comments