Блан Джалука рассказывает о Черкесской ассоциации (Хасэ) в Нидерландах

 


Одна из целей нашего блога – освещать образ жизни черкесов сегодня, и в этом контексте мы сочли уместным опубликовать в нашем блоге статью Блана Джалуки о создании черкесской ассоциации в Нидерланды несколько лет назад. Он был одним из инициаторов создания ассоциации и в настоящее время является президентом Черкесской ассоциации Нидерландов. За деятельностью ассоциации можно следить на странице Блана Джалуки в Facebook: facebook.com.



Стоимость жизни в диаспоре

Вместе с группой активных людей я основал это хасе. Из ничего мы собрались и встретились со многими людьми в Нидерландах. После долгих дебатов и дискуссий мы его установили. С 2016 года мы проводим различные мероприятия, такие как курсы родного языка и культурные презентации, танцы и музыка, а также курсы рукоделия, собрания и т. д.

Я помню, как много раз сидел в этой комнате с одним или двумя членами правления, ожидая прихода людей. Без единого прихода или одного или двух человек. Я помню, как снова и снова писал во многих группах WhatsApp, приглашал людей лично, звонил им. В конце концов у нас была группа людей до 40-50 на каждом собрании. После Короны мы вернулись к строительству с нуля.

Я видел людей, работающих против нас, говорящих другим не ходить в наше хасе, людей, улыбающихся нам в лицо и наносящих удары в спину, других, которые всегда «заняты» и не появляются ни дня, людей, которые разделяют все. виды негативных вещей и делать нулевую работу для сообщества. Люди, которые уходят, не говоря ни слова и не объясняя причин.

Но мы продолжали стоять несмотря ни на что. Это маленькое хасе сделало то же, что и большое и старое хасе в Европе, если не больше!

Мы продолжали стоять, потому что считаем, что без Хасэ у нас ничего нет. Мы потерялись. И здесь, к сожалению, можно увидеть истинный смысл фразы: стоимость жизни в диаспоре! Многие люди потеряли любой корень или отношения, которые у них были со своими корнями. К сожалению, они очень далеки от черкесской культуры. Как бы вы ни старались облегчить ситуацию, они не появятся (если только это не бесплатная еда).

Черкески Хасе - наш второй дом, без них мы совсем пропали.

Говорить легко, и каждый может это сделать. Но работать на благо своей нации могут немногие.

Снимаю шляпу перед всеми, кто вызвался и добровольно выступает за сохранение нашей культуры, родного языка и наших корней во всех странах, где живут черкесы.



Comments