У черкесов пожилой человек никогда не останется один

 


Согласно истории, фольклору, пословицам и легендам нартов с древних времен были известны черкесы, которые имели очень хорошее отношение и большое уважение, оказываемое ими пожилым людям. Такое поведение черкесского общества сохранилось и по сей день, несмотря на то, что черкесы разбросаны по всему миру и лишь около двадцати процентов черкесов живут на своей исторической родине на Кавказе.

Я приведу два примера такого хорошего отношения в повседневной жизни современных черкесов. Я был в основных местах, где живут черкесские общества, таких как Ближний Восток, Европа, Россия и на родине черкесов, и первый сильный пример, который я увидел во всех этих черкесских обществах, я не видел и не слышал об одном пожилом черкесе, который был переведен в дом престарелых. Могут быть единичные случаи, но совершенно очевидно, что черкесские общества не переводят своих стариков в дома престарелых, поэтому домов престарелых, построенных черкесами, нет ни в диаспоре, ни на родине.

Второй пример – я не видел ни одного пожилого черкеса, живущего дома одиноко. Один член семьи и родственники всегда рядом с ним, днем ​​и ночью. Даже взрослые, у которых нет семьи или родственников, не остаются одни. Всегда найдется кто-то из соседей или села, кто останется с ним все время. Да и вообще и особенно на черкесской родине одно упоминание термина дом престарелых будет трактоваться как оскорбление человеческого достоинства.

Доброе отношение к пожилым людям в черкесском обществе можно охарактеризовать не как традицию, а как образ жизни, который укоренился в обществе на сотни и даже тысячи лет с глубоким пониманием того, что пожилых людей нельзя оставлять одних, а родственников всегда быть рядом с ним все время.


Comments