Познакомьтесь с черкесским селом Калеж на побережье черного моря

 


Черкесское (шапсугское) село Калеж (Къалэжъ) - административный центр Лыготхского сельского округа в Лазаревском (Псышуапе) районе муниципального образования город-курорт Сочи, Краснодарского края родина черкесов.

"Калеж" в переводе с черкесского (адыгейского) языка означает "старый город", где кале - "город" и жы - "старый". Топоним названия, возможно, связан с существовавшим в прошлом средневековым укреплением на правом, более возвышенном берегу реки Аше, которое черкесы называли Калежтам (Калежтаме - «высота старой крепости») . Остатки этой крепости сохранились до сих пор.

Село расположен в северной части Большого Сочи, на левом берегу реки Аше. Расположен в 24 км к северу от г. Лазаревское, в 91 км к северо-западу от центра Сочи и в 230 км к югу от г. Краснодар. Граничит с землями черкесских сел: Лигот на юге и Хаджико на западе. Недалеко от поселка расположены крупные урочища - Чхакияп, Циргай и Пхазедаки.

Калеж расположен в отрогах хребта Аже. Деревня со всех сторон окружена грядами с густым смешанным лесом. Средние высоты на территории поселка 275 метров над уровнем моря. Самая высокая точка в окрестностях поселка – гора Хунагет (532 м).

С древних времен вся долина реки Аше была заселена. Об этом свидетельствуют как письменные источники, так и сохранившиеся до нашего времени следы черкесской хозяйственной деятельности, такие как остатки фундаментов жилых домов, оград, террасных полей, диких садов, а также курганы разного времени, дольмены и менгиры.

После окончания Русской Кавказской войны в 1864 году почти все уцелевшее черкесское население Черкесии было депортировано в Османскую империю. Остатки черкесов в Шапсугском районе Черкесии, продолжали скрываться в труднодоступной горно-лесистой местности.

В 1874 году черкесам разрешили поселиться в горном районе Причерноморья, и они снова стали селиться в селе Калеж.

Сегодня в Калеже проживает около 500 человек. Как и в других населенных пунктах горной зоны Сочи, основную роль в экономике поселка играют садоводство, пчеловодство и виноградарство. Заброшенные и заросшие со времен Кавказской войны, в горах сохранились Старые Черкесские сады.

В сфере туризма развиты пешие походы к окрестным горам, водопадам, урочищам и ущельям. Часто посещают туристы и древние дольмены и менгиры, расположенные в разных частях поселка.

Представляем вам фотографии с празднования Дня черкесского флага, которое состоялось 25 апреля 2023 года в селе Калеж. Мероприятие включало в себя конную прогулку из черкесского села Хаджико в черкесское село Калеж, где гостей угостили черкесскими блюдами и, конечно же, продолжили праздник черкесскими танцами.























Comments