«Черкесские игрища – Тахтамукай 2023» пройдет в ауле Тахтамукай

 



Фото: Адам Ачмиз

Конноспортивный праздник «Черкесские игрища – Тахтамукай 2023» пройдет в ауле Тахтамукай 13 мая на территории конноспортивного комплекса «Шагди»,- сообщает газета "Советская Адыгея".

Мероприятие впервые было проведено в прошлом году к 100-летию государственности Адыгеи. В этом году праздник посвятят Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В программе праздника творческие выступления, выставка изделий мастеров народных промыслов. Организаторы обещают организовать зоны питания, где гости и участники смогут попробовать блюда национальной кухни. Но главными будут конноспортивные состязания, в которых примут участие всадники Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Разработано 7 дисциплин. В части из них всадники с лошадьми будут участвовать в индивидуальном зачете, а некоторые конкурсы рассчитаны на командную работу.

– Свое участие подтвердили 4 команды – две из Адыгеи и две из Карачаево-Черкесии. Мы не стали делить их по возрасту. Главное – мастерство, – рассказал председатель общества всадников «Шыу Хасэ» Адыгеи Альберт Тхапшоков.

Начало игрищ – в 11.00. Организаторы советуют зрителям одеться по погоде и при необходимости взять зонты.

Comments