Познакомьтесь с черкесской деревней Агуй-Шапсуг на берегу Черного моря

 


Черкесское ауле Агуй-Шапсуг расположено на горном русле реки Агуй в Черноморском регионе черкесской родины. Он расположен в 8 км к северу от города Туапсе, в 104 км к югу от города Краснодара и в 7 км к западу от побережья Черного моря.

Жители села - черкесы, их более 2000 человек. Экономика села в основном основана на туризме и сельском хозяйстве. Через поселок проходят туристические маршруты к водопадам и дольменам в бассейне реки Агуй, а также к различным вершинам южного склона главного Кавказского хребта. В окрестностях села есть большие сады фундука, вишни, груши, яблони и виноградники.

В ущелье реки Агуй сохранились остатки черкесских поселений времен Русско-Кавказской войны, а также остатки древних черкесских садов.

Земли поселения граничат с поселениями: Агуй на западе, Нибуг на северо-западе, Ципка на востоке и Туапса на юго-востоке.

Аул (Село) расположено на южном склоне главного Кавказского хребта. Местность очень каменистая и в основном гористая. Средняя высота поселка около 90 метров над уровнем моря. К западу от села находятся горы Шага, гора Азип (486), гора Чубат (568), гора Зизико (669) и гора Мазафа (689). На востоке находятся гора Масджай (651 г.) и гора Шакалитх (680 г.).

На вершине реки Агуй находится популярная среди туристов вершина - гора Агуй (994 м). Окружающие горы и хребты покрыты густым лесом, в котором преобладают сосны, лиственницы, каштаны и т. Д.

Ниже представлен видеоролик, снятый телеканалом города Туапсе, в котором рассказывается о черкесах Агуй-Шапсуга, о культуре, истории и черкесских обычаях. Программа на русском языке.



Comments