Зарина Канукова участвует в Международной книжной ярмарке в Индии

 

Зарина Канукова (вторая справа)

Черкесская (кабардинская) поэтесса, писательница, драматург из Кабардино-Балкарской Республики Зарина Канукова принимает участие в Международной книжной ярмарке в Нью-Дели (Индия), сообщает РИА Кабардино-Балкария.

В 2023 году Международная книжная ярмарка в Нью-Дели отмечает свое пятидесятилетие. 28 февраля состоялось торжественное открытие Российского национального стенда.

В центре внимания программы Всероссийской ярмарки – широкая презентация «Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации». Серьезные антологии поэзии, прозы и драматургии народов России занимают центральное место на российском стенде.

Зарина Канукова, поэт, писатель, главный редактор газеты «Горянка» (Нальчик), является автором произведений, вошедших в эти сборники, и одним из кураторов проекта. Примечательно, что недавно она выступала в Гаване с аналогичной миссией, и кубинская общественность проявила интерес к теме российского многоязычия.

В Дели Зарина Канукова с новыми сборниками стихов, а также с презентацией Черкесского (адыгейского) молодежного театра «Сыринэ».

Выступая в Академии переводов «Сахития», Канукова рассказала ученым и писателям о многообразии языков народов Российской Федерации и прочитала свои стихи на черкесском (кабардинском) языке.




Comments